FOTO: REPRODUçãO

Por: Bruno Carvalho

Os vencedores do Primetime Emmy Awards 2014!

emmy2014in

Na noite de 25 de agosto de 2014 pela Warner foi transmitido o Primetime Emmy Awards 2014. O anfitrião foi Seth Meyers do Late Night com prêmios sendo apresentados por Stephen Colbert, Jimmy Fallon, Jimmy Kimmel, Halle Berry, Bryan Cranston, Viola Davis, Zooey Deschanel, Julia Louis-Dreyfus, Woody Harrelson, Allison Janney, Keegan-Michael Key, Adam Levine, Lucy Liu, Julianna Margulies, Matthew McConaughey, Debra Messing, Jim Parsons, Jordan Peele, Amy Poehler, Julia Roberts, Andy Samberg, Octavia Spencer, Gwen Stefani, Sofia Vergara e Kerry Washington.

Veja a lista final dos vencedores nas categorias principais, incluindo o Creative Arts Emmy:

Melhor Série Cômica
Louie – FX
Modern Family – ABC
Orange is the New Black – Netflix
Silicon Valley – HBO
The Big Bang Theory – CBS
Veep – HBO

modernf

Melhor Atriz em Série Cômica
Lena Dunham – Girls
Melissa McCarthy – Mike & Molly
Edie Falco – Nurse Jackie
Taylor Schilling – Orange is the New Black
Amy Poehler – Parks and Recreation
Julia Louis-Dreyfus – Veep

Melhor Ator em Série Cômica
Ricky Gervais – Derek
MattLeBlanc – Episodes
Don Cheadle – House of Lies
Louis C.K. – Louie
William H. Macy – Shameless
Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Julie Bowen – Modern Family
Allison Janney – Mom
Kate Mulgrew – Orange is the New Black
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Anna Chlumsky – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Ty Burell – Modern Family
Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
Fred Armisen – Portlandia
Tony Hale – Veep

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica
Natasha Lyonne – Orange is the New Black
Uzo Aduba – Orange is the New Black – Vencedora
Laverne Cox – Orange is the New Black
Tina Fey – Saturday Night Live
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Joan Cusack – Shameless

Melhor Ator Convidado em Série Cômica
Nathan Lane – Modern Family
Steve Buscemi – Portlandia
Jimmy Fallon – Saturday Night Live – Vencedor
Louis C.K. – Saturday Night Live
Bob Bewhart – The Big Bang Theory
Gary Cole – Veep

Melhor Direção Série Cômica
Iain B. MacDonald – Episodes
Paris Barclay – Glee
Louis C.K. – Louie
Gail Mancuso – Modern Family
Jodie Foster – Orange is the New Black
Mike Judge – Silicon Valley

Melhor Roteiro em Série Cômica
David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes
Louis C.K. – Louie
Liz Friedman e Jenji Kohan – Orange is the New Black
Alec Berg – Silicon Valley
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci – Veep

Melhor Série Dramática
Breaking Bad – AMC
Downton Abbey – PBS
Game of Thrones – HBO
House of Cards – Netflix
Mad Men – AMC
True Detective – HBO

bbad

Melhor Atriz em Série Dramática
Michelle Dockery – Downton Abbey
Claire Danes – Homeland
Robin Wright – House of Cards
Lizzy Caplan – Masters of Sex
Julianna Margulies – The Good Wife
Kerry Washington – Scandal

JU2

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jon Hamm – Mad Men
Jeff Daniels – The Newsroom
Kevin Spacey – House of Cards
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective

BRYANC

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Anna Gunn – Breaking Bad
Maggie Smith – Downton Abbey
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Christina Hendricks – Mad Men 
Christine Baranski – The Good Wife 

annagunn

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Aaron Paul – Breaking Bad
Jim Carter – Downton Abbey
Peter Dinklage – Game of Thrones
Mandy Patinkin – Homeland
Jon Voight –  Ray Donovan
Josh Charles – The Good Wife

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Diana Rigg – Game of Thrones
Kate Mara – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex – Vencedora
Kate Burton – Scandal
Margo Martindade – The Americans
Jane Fonda – The Newsroom

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Paul Giamatti – Downton Abbey
Reg E. Cathey – House of Cards
Robert Morse – Mad Men
Beau Bridges – Masters of Sex
Joe Morton – Scandal – Vencedor
Dylan Baker – The Good Wife

Melhor Direção em Série Dramática
Tim Van Patten – Boardwalk Empire
Vince Gilligan – Breaking Bad
David Evans – Downton Abbey
Neil Marshall – Game of Thrones
Carl Franklin – House of Cards
Cary Joji Fukunaga – True Detective

Melhor Roteiro em Série Dramática
Moira Walley-Beckett – Breaking Bad
Vince Gilligan – Breaking Bad
David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones
Beau Willimon – House of Cards
Nic Pizzolatto – True Detective

Melhor Minissérie ou Filme Para TV
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Luther
The White Queen
Treme

fargo

Melhor Atriz em Minissérie
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Sarah Paulson – American Horror Story: Coven
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Minnie Driver – Return to Zero
Kristen Wiig – The Spoils of Babylon
Cicely Tyson – The Trip to Bountiful

Melhor Filme Para TV
Killing Kennedy
Muhammad Ali’s Greatest Fight
The Normal Heart
Sherlock
The Trip to Bountiful

thenormalhear

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV
Chiwetel Elijofor – Dancing on the Edge
Martin Freeman – Fargo
Billy Bob Thornton – Fargo
Idris Elba – Luther
Benedict Cumberbatch – Sherlock: His Last Vow
Mark Ruffalo – The Normal Heart

BENEDICT

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV
Frances Conroy – American Horror Story: Coven
Kathy Bates – American Horror Story: Coven
Angela Basset – American Horror Story: Coven
Allison Tolman – Fargo
Ellen Burstyn – Flowers in the Attic
Julia Roberts – The Normal Heart

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV
Colin Hanks – Fargo
Martin Freeman – Sherlock: His Last Vow
Jim Parsons – The Normal Heart
Joe Mantello – The Normal Heart
Alfred Molina – The Normal Heart
Matt Bomer – The Normal Heart

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV
Alfonso Gomez-Rejon – American Horror Story: Coven
Adam Bernstein – Fargo
Colin Bucksey – Fargo
Stephen Frears – Muhammad Ali’s Greatest Fight
Nick Hurran – Sherlock: His Last Vow
Ryan Murphy – The Normal Heart

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV
Ryan Murphy e Brad Falchuck – American Horror Story: Coven
Noah Hawley – Fargo
Neil Cross – Luther
Steven Moffat – Sherlock: His Last Vow
Larry Kramer – The Normal Heart
David Simon e Eric Overmyer – The Normal Heart

Melhor Animação
Archer
– FX
Bob’s Burgers
– FOX – Vencedor
Futurama
– Comedy Central
South Park
– MTV
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project
– Nickelodeon

Melhor Programa de Variedades, Comédia ou Musical
Jimmy Kimmel Live
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
The Tonight Show starring Jimmy Fallon

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Betty White – Betty White’s Off Their Rockers
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain – The Taste

warner

Ligado em Série foi convidado da Warner Channel para fazer a cobertura oficial no Brasil nas redes sociais! Até o ano que vem, turma!

Deixe uma resposta

ss