Big Bang Theory, Breaking Bad e Game of Thrones foram as vencedoras nas categorias de melhores séries
Na noite de ontem, 1o de junho, aconteceu a terceira edição do Critics’ Choice Television Awards, cujos indicados saíram no último dia 22. Realizado pela Broadcast Television Journalists Association e apresentado por Retta (Parks & Recreation), o evento premiou os vencedores em mais de 20 categorias que abrangeram séries cômicas, dramáticas, minisséries ou telefilmes e reality shows. Curiosidades como o empate entre Breaking Bad e Game of Thrones na categoria de melhor série dramática e entre Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) e Eden Sher (The Middle) na categoria melhor atriz coadjuvante em série cômica marcaram a noite. Veja a lista completa dos vencedores abaixo:
Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory – CBS
Melhor Ator em Série Cômica
Louis C.K. (Louie) – FX
Melhor Atriz em Série Cômica
Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
Melhor Atriz em Série Cômica – empate
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
Eden Sher (The Middle) – ABC
Melhor Atriz ou Ator Convidado em Série Cômica
Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
Melhor Série Dramática – empate
Breaking Bad – AMC
Game of Thrones – HBO
Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
Melhor Atriz em Série Dramática
Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Michael Cudlitz (Southland) – TNT
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Monica Potter (Parenthood) – NBC
Melhor Atriz ou Ator Convidado em Série Dramática
Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
Melhor Minissérie ou Telefilme
Behind the Candelabra – HBO
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance Channel
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
Melhor Reality Show – empate
Push Girls – Sundance Channel
Duck Dynasty – A&E
Melhor Reality Show de Competição
The Voice – NBC
Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
Melhor Talk Show
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
Melhor Série de Animação
Archer – FX
As Mais Empolgantes Novas Séries
The Bridge – FX
Marvel’s Agents of SHIELD. – ABC
Masters of Sex – Showtime
The Michael J. Fox Show – NBC
Ray Donovan – Showtime
Under the Dome – CBS
Prêmio a Ícone Televisivo
Bob Newhart
Prêmio Thalo de Inspiração às Artes
Bunheads – ABC Family