Acontece esta noite (05/01) a partir das 22h a cerimônia de premiação do 77º Golden Globe Awards, a premiação organizada pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood. Longe de ser uma prévia do Oscar ou do Emmy (os votantes são 60 e poucos jornalistas x milhares de profissionais nas outras premiações), a tradicional festa dá início à temporada de premiações.
No Brasil a transmissão será feita pelo canal TNT, com comentários do nosso brother Michel Arouca e tradução simultânea da querida Regina Pieram. Haverá também a disponibilidade de SAP pra quem quiser ouvir no idioma original.
O destaque da premiação de hoje é o retorno de Ricky Gervais como MC e seu aguardado monólogo inicial onde ele não costuma poupar comentários sarcásticos e irônicos, quase sempre direcionado a questões sensíveis (obviamente falará de guerra e #MeToo), bem como zombar da pompa de Hollywood. Já os indicados… Bem, considerando que a HFPA simplesmente ignorou Watchmen, Olhos que Condenam, Euphoria e várias outras, vamos ver como será essa premiação. Aproveite e veja minha lista dos melhores de 2019.
Confira abaixo os indicados e, entre parêntesis, onde assistir aos conteúdos já disponíveis no Brasil, seja nos canais de TV ou em plataformas de streaming como Netflix, HBO GO, Amazon Prime e Claro NOW:
Prêmios de Séries e TV
Melhor Série Dramática
Big Little Lies (HBO e GBO GO)
The Crown (Netflix)
Killing Eve (Globoplay)
The Morning Show (AppleTV+)
Succession – (HBO e HBO GO) – vencedor
Melhor Série Cômica ou Musical
Barry (HBO e HBO GO)
Fleabag (Prime Video) – vencedor
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
The Politician (Netflix)
Melhor Minissérie ou Telefilme
Catch 22 (Hulu, não disponível no Brasil)
Chernobyl (HBO e HBO GO) – vencedor
Fosse/Verdon (FOX Premium)
The Loudest Voice (Showtime, não disponível no Brasil)
Inacreditável (Netflix)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FOX Premium) – vencedora
Helen Mirren – Catherine the Great (HBO e HBO GO)
Merritt Wever – Inacreditável (Netflix)
Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)
Joey King – The Act (Starz Play)
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu, não disponível no Brasil)
Sacha Baron Cohen – O Espião (Netflix)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime, não disponível no Brasil) – vencedor
Jared Harris – Chernobyl (HBO e HBO GO)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FOX Premium)
Melhor Atriz em Série Dramática
Jennifer Aniston – The Morning Show (AppleTV+)
Olivia Colman – The Crown (Netflix) – vencedora
Jodie Comer – Killing Eve (Globoplay)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO e HBO GO)
Reese Witherspoon – The Morning Show (AppleTV+)
Melhor Ator em Série Dramática
Brian Cox – Succession (HBO e HBO GO) – vencedor
Kit Harington – Game of Thrones (HBO e HBO GO)
Rami Malek – Mr. Robot (Prime Video)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FOX Premium)
Melhor Atriz em Série Cômica ou Musical
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime, não disponível no Brasil)
Natasha Lyonne – Russian Doll (Netflix)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Prime Video) – vencedora
Melhor Ator em Série Cômica ou Musical
Michael Douglas – O Método Kominsky (Netflix)
Bill Hader – Barry (HBO e HBO GO)
Ben Platt – The Politician (Netflix)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu, não disponível no Brasil) – vencedor
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Patricia Arquette – The Act (Starz Play) – vencedora
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Toni Collette – Inacreditável (Netflix)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO e HBO GO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO e HBO GO)
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Arkin – O Método Kominsky (Netflix)
Kieran Culkin – Succession (HBO e HBO GO)
Andrew Scott – Fleabag (Prime Video)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO e HBO GO) – vencedor
Henry Winkler – Barry (HBO e HBO GO)
Prêmios de Cinema
Melhor Filme Dramático
O Irlandês (Netflix)
História de um Casamento (Netflix)
1917 (Cinemas) – vencedor
Coringa (Claro NOW)
Dois Papas (Netflix)
Melhor Filme Cômico ou Musical
Entre Facas e Segredos (Cinemas)
JoJo Rabbit (Cinemas)
Meu Nome é Dolemite (Netflix)
Era Uma Vez em… Hollywood (Claro NOW)
Rocketman (Claro NOW)
Melhor Atriz em Filme Dramático
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy
Melhor Ator em Filme Dramático
Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa
Jonathan Pryce – Dois Papas
Melhor Atriz em Filme Cômico ou Musical
Awkwafina – The Farewell
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night
Melhor Ator em Filme Comico ou Musical
Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood
Taron Egerton – Rocketman – vencedor
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Kathy Bates – Richard Jewell
Annette Bening – The Report
Laura Dern – História de um Casamento – vencedora
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood – vencedor
Melhor Direção em Filme
Bong Joon-ho – Parasita
Sam Mendes – 1917 – vencedor
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood
Melhor Roteiro
Noah Baumbach – História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
Anthony McCarten – Dois Papas
Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood – vencedor
Steven Zaillian – O Irlandês
Melhor Animação
Frozen 2 (Cinemas)
Como Treinar seu Dragão 3 (Claro NOW)
O Rei Leão (Claro NOW)
Link Perdido (Cinemas) – vencedor
Toy Story 4 (Claro NOW)
Melhor Filme Estrangeiro
The Farewell
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita
Retrato de Uma Jovem em Chamas