FOTO: TELEVISION ACADEMY

Por: Bruno Carvalho

Emmy 2020: conheça os indicados para o prêmio máximo das séries!

Na manhã de hoje (28/07) em Los Angeles, Leslie Jones (Saturday Night Live), Josh Gad (Avenue 5), Tatiana Maslany (Perry Mason) e Laverne Cox (Orange is the New Black) anunciaram os indicados para o 72nd Primetime Emmy Awards, a premiação mais importante da TV, escolhida pela Academia de Artes e Ciências televisivas de Hollywood. A cerimônia ocorrerá no dia 20 de setembro, provavelmente em formato virtual e sem plateia, devido à pandemia de COVID-19.

Vamos à lista dos indicados (aqui nossas previsões que divulgamos ontem), que este ano está bem mais diversa e com boas novidades (outras nem tanto). Mais sobre isso depois.

Melhor Série Cômica

Curb Your Enthusiasm, HBO
Dead to Me,
Netflix
The Good Place
, NBC
Insecure
, HBO
The Khominsky Method
, Netflix
The Marvelous Ms. Maisel
, Amazon Prime Video
Schitt’s Creek
, Pop TV
What We Do In the Shadows, FX

Melhor Atriz em Série Cômica

Christina Applegate, Dead To Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Ms. Maisel
Linda Cardelini, Dead to Me
Catherine O’Hara Schitt’s Creek
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, Black-ish

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Betty Gilpin GLOW
D’Arcy Carden The Good Place
Yvonne Orji Insecure
Alex Borstein The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon Saturday Night Live
Cecily Strong Saturday Night Live
Annie Murphy

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Andre Braugher Brooklyn Nine-Nine
William Jackson Harper The Good Place
Alan Arkin The Kominsky Method
Sterling K. Brown The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Shalhoub The Marvelous Mrs. Maisel
Mahershala Ali Ramy
Kenan Thompson Saturday Night Live
Dan Levy Schitt’s Creek

Melhor Série Dramática

Better Call Saul, AMC
The Crown, Netflix
The Handmaid’s Tale
, Hulu
Killing Eve, BBC America
The Mandalorian, Disney+
Ozark, Netflix
Stranger Things, Netflix
Succession, HBO

Melhor Atriz em Série Dramática

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sandra Oh, Killing Eve
Zendaya, Euphoria

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This is Us
Steve Carell, The Morning Show
Brian Cox, Succession
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Laura Dern Big Little Lies
Meryl Streep Big Little Lies
Helena Bonham Carter The Crown
Samira Wiley The Handmaid’s Tale
Fiona Shaw Killing Eve
Julia Garner Ozark
Sarah Snook Succession
Thandie Newton Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Giancarlo Esposito Better Call Saul
Bradley Whitford The Handmaid’s Tale
Billy Crudup The Morning Show
Mark Duplass The Morning Show
Nicholas Braun Succession
Kieran Culkin Succession
Matthew Macfadyen Succession
Jeffrey Wright Westworld

Melhor Série Limitada

Little Fires Everywhere, Amazon Prime Video
Mrs. America, FX
Unbelievable, Netflix
Unorthodox, Netflix
Watchmen, HBO

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

Cate Blanchet, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Regina King, Watchmen
Octavia Spencer, Self Made
Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

Jeremy Irons, Watchmen
Hugh Jackman, Bad Education
Paul Mescal, Normal People
Jeremy Pope, Hollywood
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Holland Taylor Hollywood
Uzo Aduba Mrs. America
Margo Martindale Mrs. America
Tracey Ullman Mrs. America
Toni Collette Unbelievable
Jean Smart Watchmen

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Melhor Filme Para TV

American Son, Netflix
Bad Education, HBO
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones, Netflix
El Camino: A Breaking Bad Movie, Netflix
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend, Netflix

Melhor Reality-Show de Competição

The Masked Singer, FOX
Nailed It!, Netflix
RuPaul’s Drag Race, VH1
Top Chef, Bravo
The Voice, NBC

Melhor Animação

Big Mouth, Netflix
Bob’s Burgers, FOX
BoJack Horseman, Netflix
Rick and Morty, Adult Swim
The Simpsons, FOX

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção

American Masters, PBS
Hillary, Hulu
The Last Dance, ESPN
McMillions, HBO
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness, Netflix

Melhor Especial de Comédia

Dave Chapelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor, PBS
Hanna Gagdsby: Douglas, Netflix
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill, Netflix
John Mulaney & The Sack Lunch Bunch, Netflix
Tiffany Haddish: Black Batmitzvah, Netflix

Melhor Talk-Show

The Late Show with Stephen Colbert, CBS
Jimmy Kimmel Live, ABC
Last Week Tonight with John Oliver, HBO
The Daily Show with Trevor Noah, Comedy Central
Full Frontal with Samantha Bee, Comedy Central

Os comentários estão desativados.

ss